La cérémonie de remise des Prix Roberta-Angell eut lieu dans la salle du Conseil de la ville de Beaconsfield, le 7 juin 2010, à 19h, suivie d’un cocktail dans la salle des média de la bibliothèque de Beaconsfield incluant une visite de l’exposition de jouets antiques et jouets anciens « Retour en enfance » .

Nous avons eu le privilège d’avoir l’ancien résident de Beaconsfield, l'astronaute Dave Williams, comme invité surprise. Il s’est adressé aux élèves, à leurs familles et aux membres du personnel des écoles par conférence téléphonique.


Liste des gagnants :

École Beaconsfield High:

Houston B. Rifai: Renate Heidersdorf

Écoles secondaires à l’extérieur de Beaconsfield:

Claire Kapusta, Collège St-Louis: Here comes the train

École primaire Beacon Hill:

1e : Siân Desparois: The History of Beacon Hill Pool

École primaire Beaconsfield:

1e : Geneviève Lacoursière, Christina Wang et Yawan Xu : Le Centre récréatif de Beaconsfield

2e : Erik Bonhomme et Kevin Masseau : La flamme olympique

École primaire Christmas Park:

1e : Lily LeCouvie-Nantel: Dave Williams

2e : Sean Smith et Tim Bajohr: Beaconsfield 100 - 3 Historical Places in Beaconsfield

3e : Kalia Rokov: The Hub

École primaire St-Edmund:

1e : Lily Strickland: Mayor Edwin M. Briggs

2e : Michael Harries: Arne Aargaard 1918-2004

3e : Juliana Classen: 1 Kirkwood Avenue

École primaire St-Rémi:

1e : Amandine Blackman et Élisabeth Quesnel : Beaconsfield – D’hier à aujourd’hui

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis est partagé également entre

Claire Kapusta et Houston B. Rifai

 

Écoles s’étant mérité un prix pour au moins 5 inscriptions par école :

École primaire Christmas Park

École primaire St-Edmund


 

QUI ÉTAIT ÉLIGIBLE?

 

Le concours était ouvert à tous les élèves de 5e ou 6e année du niveau primaire et à tous les élèves du niveau secondaire, qui résident à Beaconsfield ou qui fréquentent une école à Beaconsfield.

 

Cérémonie de remise des Prix à l’édifice Centennial Hall, 11 mai 2011, à 19:30

Lors de notre première remise de Prix Roberta-Angell dans la section adulte, il fut remporté par Robin James Clark, étudiant au Collège John Abbott, pour son texte sur la crise d’Oka et l’implication de John Ciaccia, résident de Beaconsfield.

John Ciaccia était présent lors de la cérémonie de remise des prix.

Liste des gagnants :

Adultes:

Robin Clark, Collège John Abbott : The Battle of the Pines

Écoles secondaires:

Claire Kapusta, Collège St-Louis: Elsie Reford: Creator of the Reford Gardens

École primaire Christmas Park:

1e : Haylee Rokov: Carolyn Jane Waldo

2e : Megan Bajohr: The Beaconsfield Witch

Directrice de l’école : Micheline Lincoln

Enseignante ayant accompagné les élèves: Celia Joslyn

École primaire St-Edmund:

1e : Victoria Townsend: Sam Roberts

2e : Luke Ayoub: My Street

3e : Marc De Rose: St. Edmund of Canterbury, The history of the church

Directrice de l’école : Susan Greenberg

Enseignante ayant accompagné les élèves: Diane Murray

École primaire St-Rémi:

1e  Tristan Vandette: Messieurs les maires

2e : Béatrice Dorion: Notre Premier Maire

3e : Romy Keiffer: Au cours de la vie

Directrice de l’école : Sandra Stocco

                Enseignants ayant accompagné les élèves: Claudia Lafleur et Daniel Arsenault

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles primaires :

Tristan Vandette

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles secondaires :

Claire Kapusta 

 

Écoles s’étant mérité un prix pour au moins 5 inscriptions par école :

École primaire St-Edmund

École primaire St-Rémi


 

QUI ÉTAIT ÉLIGIBLE?

 

Le concours était ouvert à tous les élèves de 5e ou 6e année du niveau primaire et à tous les élèves du niveau secondaire, qui résident à Beaconsfield ou qui fréquentent une école à Beaconsfield.

 

La section adulte s’adressait à tous les résidents de Beaconsfield de 18 ans ou plus.

Cérémonie de remise des Prix: Jeudi 26 avril 2012, à l’Annexe Herb Linder, à 19h

Nos deux gagnantes dans la section adulte nous ont présenté les résultats de leur recherche: Francine Ranger-Smith sur Dowker Island et Jane Marcuse sur The Trend House (La maison tendance) relié à nos récents efforts pour sauver « La maison tendance » du Québec. Nous avons reçu un bon nombre de soumissions de la part des écoles primaires et un excellent travail au niveau secondaire.

Liste des gagnants :

Adultes:

1e : Francine Ranger-Smith: Dowker Island (Illustration 1, Illustration 2)

2e : Jane Marcuse: The Montreal Trend House

Écoles secondaires:

Claire Kapusta, Collège St-Louis: Remarkable Beaconsfield Residents: Madeleine-Ann Aksich and Michael Meaney

École primaire Christmas Park:

1e : Haylee Rokov: Douglas Thomas Anakin

2e : Kaitlyn Rokov: Beaconsfield … What a wonderful place!

3e : Thamsen Commier: Ben Walter

Directrice de l’école : Micheline Lincoln

Enseignants ayant accompagné les élèves: Mylaine Fournier, Celia Joslyn et Janelle Leblanc

École primaire St-Rémi:

1e : Alexandre Lloyd: Le Bois Angell

2e : Julie-Anne Têtu: Maison Beaurepaire ou Amable Curot (ou Curote)

3: Ben Raymond: Un jour…

Directrice de l’école : Sandra Stocco

Enseignants ayant accompagné les élèves: Joanne Boisselle, Geneviève Cardinal, Isabelle Levac et Daniel Arsenault

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles primaires :

Haylee Rokov

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles secondaires :

 Claire Kapusta 

 

École s’étant mérité un prix pour au moins 5 inscriptions par école :

École primaire St-Rémi


 

QUI ÉTAIT ÉLIGIBLE?

 

Le concours était ouvert à tous les élèves de 5e ou 6e année du niveau primaire et à tous les élèves du niveau secondaire, qui résident à Beaconsfield ou qui fréquentent une école à Beaconsfield.

 

La section adulte s’adressait à tous les résidents de Beaconsfield de 18 ans ou plus.

 

Cérémonie de remise des Prix: Jeudi 23 mai 2013, à l’édifice Centennial Hall, à 19h

 

Cette année pour la première fois, nous avons reçu des dessins et peintures en plus des textes.

La gagnante de première place au niveau primaire, Isabelle Ouimet, s'est démarquée grâce à un travail exceptionnel accompagné d’un dessin très bien réussi.

À cause de résultats égaux lors de l’évaluation, nous avons décidé de donner trois prix de 2e place au niveau primaire.

 

 

Liste des gagnants:

Adultes:

            1e : Claire Kapusta : A Tribute to the Environmental Advocates of our Community

            2e : Francine Ranger-Smith : The Grove - Beaconsfield Yacht Club (Peinture)

Écoles secondaires:

            Haylee Rokov, École Beaconsfield High : The A, B, C's of Beaconsfield

École primaire Christmas :

            1e : Isabelle Ouimet : History of Centennial Hall and Memorial Park (Texte + Dessin)

            2e : Zoë Billick : Beaconsfield - What's in a name? (Texte + Dessin)

            2e : William Jordan : Centennial Hall (Texte + Dessin)

            2e : Kaitlyn Rokov : Christmas Park School

            Directrice de l’école : Mme Micheline Lincoln

            Enseignantes ayant accompagné les élèves : Mme Mylaine Fournier et Mme Celia Joslin

 

Le grand prix pour le meilleur parmi tous les projets soumis des écoles primaires :

                        Isabelle Ouimet

 

École s’étant méritée un prix pour au moins 5 inscriptions par école :

                        École Christmas Park

 

QUI ÉTAIT ÉLIGIBLE?

Le concours était ouvert à tous les élèves de 5e ou 6e année du niveau primaire et à tous les élèves du niveau secondaire, qui résident à Beaconsfield ou qui fréquentent une école à Beaconsfield.

La section adulte s’adressait à tous les résidents de Beaconsfield de 18 ans ou plus.


 

PRIX:

 

A. Un prix de 300$ pour chaque école participante, pouvant servir aux activités parascolaires. L’école doit soumettre au moins 5 projets de ses élèves pour obtenir ce prix.

B. Trois prix individuels par école : 1er : 150$, 2e : 100$, 3e : 50$ pour les 3 meilleurs projets.

C. Trois prix individuels pour les élèves résidant à Beaconsfield mais fréquentant une école à l’extérieur de Beaconsfield : 1er : 150$, 2e : 100$, 3e : 50$ pour les 3 meilleurs projets.

D. Un grand prix de 250$ pour chaque niveau (primaire et secondaire) pour le meilleur parmi tous les projects soumis. Ces prix s'ajoutent aux prix indiqués en A, B et C ci-haut.

E. Trois prix seront décernés dans la catégorie adulte : 1er : 250$, 2e : 200$ et 3e : 150$ pour les 3 meilleurs projets.

Cérémonie de remise des Prix: Jeudi 15 mai 2014, à l’édifice Centennial Hall, à 19h30

 

Soumissions gagnantes:  Aucune correction n’a été apportée aux textes soumis. Il est possible que des informations présentées dans les textes soient erronées.


LISTE DES GAGNANTS :
Adultes:

1e : John et Sandra Robinson : Courtepointe de l'amitié (Photo + texte)
2e : Francine Ranger-Smith : Beaurepaire Heritage Home (Peinture + texte)

 

Écoles secondaires Beaconsfield:

1e : Haylee Rokov : Lauriane Rougeau

Enseignante: Ms. Mattie

 

École Saint-Rémi :

1e : Logan Boucher : L’histoire du Club de Golf Beaconsfield et moi
2e : Charles Frédette : Le réchauffement planétaire
3e : Ariana Lammam : Le parc Centennial
Directrice de l’école : Mme Brigitte Cool
Enseignantes ayant accompagné les élèves : Mme Myriam Duplessis et Mme Martine Gagnon

 

PRIX:
Adultes :
Trois prix individuels : 1er: 250 $, 2e : 200 $, 3e : 150 $ pour les 3 meilleurs travaux provenant des adultes admissibles.
Étudiants du CEGEP :
Trois prix individuels : 1er: 250 $, 2e : 200 $, 3e : 150 $ pour les 3 meilleurs travaux provenant des étudiants du CEGEP admissibles.
Élèves du secondaire :
Trois prix individuels : 1er : 150 $, 2e : 125 $, 3e : 100 $ pour les 3 meilleurs travaux provenant des élèves du secondaire admissibles.
Élèves du primaire :
Trois prix individuels par école de Beaconsfield : 1er : 150 $, 2e : 125 $, 3e : 100 $ pour les 3 meilleurs travaux provenant des élèves admissibles.
Trois prix individuels : 1er : 150 $, 2e : 125 $, 3e : 100 $ pour les 3 meilleurs travaux provenant d'élèves du primaire résidant à Beaconsfield, mais fréquentant une école à l'extérieur de Beaconsfield.
Écoles :
Un prix de 300 $ pour chaque école admissible qui soumet un minimum de 5 travaux de ses élèves.

ADMISSIBILITÉ:
Adultes :
Tous les adultes résidant à Beaconsfield ou ayant déjà résidé à Beaconsfield, incluant les étudiants universitaires.
Étudiants du CEGEP :
Tous les étudiants résidant à Beaconsfield.
Élèves du secondaire :
Tous les élèves résidant à Beaconsfield
Et tous les élèves qui fréquentent une des écoles suivantes : école secondaire Beaconsfield et Centre Place Cartier.
Élèves du primaire :
Tous les élèves de 5e année ou 6e année fréquentant l'une des écoles primaires de Beaconsfield :
École primaire Beaconsfield, école St-Rémi, école primaire Beacon Hill, école primaire Christmas Park, école primaire Sherwood Forest, école primaire St. Edmund et école primaire St. Paul
Et tous les élèves résidant à Beaconsfield, mais allant à l'école à l'extérieur de Beaconsfield.
Écoles :

École primaire Beaconsfield, école St-Rémi, école primaire Beacon Hill, école primaire Christmas Park, école primaire Sherwood Forest, école primaire St. Edmund, école primaire St. Paul, école secondaire Beaconsfield, Centre Place Cartier. 

La SHBBHS a décidé d’accorder les Prix Roberta-Angell 2015 à deux étudiants de l’école secondaire Beaconsfield ainsi qu’à leur école pour leur contribution au Parc des Héros qui commémore les héros dans l’histoire de la ville de Beaconsfield.

 

 

Cérémonie de remise des prix: jeudi 19 mars 2015, à l’édifice Centennial, à 19h30.

 

Avant la remise des prix, une vidéo d’une durée de 7 minutes, montrant les discours de ces deux étudiants lors des cérémonies de la première conférence de presse et de l’inauguration du parc, a été projetée.


 


z1210827

 

1e Prix Roberta-Angell 2015 1st Prize

École Beaconsfield High School

Décerné à – Awarded to

Cheyenne Skurczak

et/and

Devyn Sherry 

pour / for

Contribution au Parc des Héros / Contribution to the Heroes Park

 

 

Prix Roberta-Angell 2015 Prize

Décerné à – Awarded to

École Beaconsfield High School

pour / for

Partenariat dans le Parc des Héros / Partnership in the Heroes Park


P1260481z 1

 

La SHBBHS a décidé d’accorder le Prix Roberta-Angell 2016 d'un montant de 500 $ à Alexandre Petitpas, étudiant au diplôme d'études supérieures spécialisées en architecture moderne et patrimoine de l'UQÀM. Ce prix lui est offert pour son rôle de commissaire de l'exposition du mois de mai 2016, Tendances 1954-2011, suite à ses recherches poussées sur le sujet et l'excellente réalisation des bannières et des vitrines de l'exposition. 

 

Q 00165z 1

Cérémonie de remise du prix: jeudi 5 mai 2016 à 19:00, à la salle Découverte de la Bibliothèque de Beaconsfield, lors du vernissage de l'exposition.

 

Alexandre Petitpas avec Michael Goodfellow, fils de l'architecte de la maison tendance de Beaurepaire, Philip P. Goodfellow.


Bienvenue à la liste des gagnants des Prix Roberta-Angell au cours des années depuis 2008.